Ваше здоровье в ваших руках!

Восточная медицина в сравнении с Западной.

10.12.2013 16:06
Жители европейских стран привыкли к использованию лекарств без серьезной необходимости.  В этом им активно помогают врачи, которые в большинстве своем безоговорочно верят в силу медикаментов и не обращаются за помощью к нетрадиционной медицине.
Конечно, традиционная медицина может многое. Никто в этом не сомневается.  Однако мы уж слишком часто без особой причины принимаем различные лекарства. И не без вреда. Аллергии, дисбактериоз, всевозможные побочные реакции вплоть до анафилактического шока. А привыкание к лекарствам и, как следствие, зависимость от них?

Симптоматическое применение медикаментов не приводит к устранению причины болезни, оно лишь способствует дальнейшему прогрессированию заболевания.

Прогрессивное человечество в последнее время активно ищет альтернативные методыоздоровления организма. И, конечно, здесь главную позицию занимают методы и средства, используемые медициной Востока, среди которых Китайская медицина и её основное слагаемое – Тибетская медицина – являются основным звеном.
Пять тысяч лет истории развития Китайской медицины убедительно доказали целесообразность её использования не только в Китае, но и всеми жителями нашей планеты.
«Не стоит идеализировать китайскую медицину, считая, что она совершенно не нуждается в определенных завоеваниях западной, - объясняет Эльвира Наумова, директор Института фармакологии и превентивной медицины России, - Как раз наоборот. Острые воспалительные процессы, болезни, требующие хирургического вмешательства или ещё каких-то экстренных мер для спасения жизни, - в отношении всех этих вопросов западная медицина ушла далеко вперед. Зато мы хуже справляемся с хроническими и системными заболеваниями, многие из которых считаются у нас просто неизлечимыми, - в этом случае традиционная китайская медицина может дать то, чего нам не хватает. Синергия западной и восточной медицины могла бы стать очень эффективной – в том числе в борьбе с такими болезнями современности, как рак или СПИД».
Специалистами ВОЗ была разработана программа по интеграции народной медицины в национальные системы здравоохранения. Цель её – сохранив аутентичность целительских практик, доказать их эффективность и обеспечить безопасность такой терапии.
Пример такого уникального союза – система здравоохранения в самом Китае, где народная и современная медицина сосуществуют на равных правах.
Официальная западная медицина понемногу усваивает положительный опыт: акупунктура давно признана ВОЗ и пополнила арсенал средств  для лечения заболеваний нервной системы и болей; некоторые лекарственные препараты прошли клинические испытания и благодаря своей эффективности завоевали доверие врачей. Целостный подход в медицине становится самым востребованным и самым перспективным

А слияние Востока и Запада, взаимопроникновение культур приносит нам перспективу целостного восприятия мира, которое является главной ценностью и китайской и общечеловеческой философии.

 

Поиск

Koнтакт

Независимый партнер компании FOHOW в Тольятти +79061288993 (Ирина)